Alcune delle seguenti categorie sono state già premiate all’interno dei TopLegal Awards. Visita il medagliere del premio per i vincitori passati.

VINCITORI STUDIO

Premio TopLegal Ecosistema d’impresa – Innovazione legal tech
2021 DLA Piper
2020 BonelliErede

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Ambientale
2016 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

Studio dell’anno Ambientale – Tecnico penale
2016 Butti & Partners

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Arte e beni culturali
2021 CBM & Partners
2020 Withers

Premio TopLegal Arte
2016 Negri-Clementi – Studio Legale Associato

VINCITORI PROFESSIONISTA

Professionista dell’anno Arte e beni culturali
2021 Massimo Sterpi (Gianni & Origoni)
2020 Giuseppe Calabi (CBM & Partners)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Assicurazioni
2021 DLA Piper
2020 Bird & Bird
2019 BonelliErede
2018 BonelliErede
2017 DLA Piper
2016 Chiomenti

Studio dell’anno Banche
2021 Legance – Avvocati Associati
2020 BonelliErede
2019 BonelliErede
2018 Pedersoli Studio Legale
2017 Chiomenti

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Assicurazioni
2021 Gian Paolo Tagariello (Legance – Avvocati Associati)
2020 Andrea Polizzi (D’Argenio Polizzi e Associati)
2019 Leonardo Giani (Simmons & Simmons)
2018 Emanuele Grippo (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
2017 Stefano Febbi (Bird & Bird)

Professionista dell’anno Banche
2021 Alessandro Fosco Fagotto (Dentons)
2020 Francesco Di Carlo (Fivelex)
2019 Giuseppe De Simone (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
2018 Gregorio Consoli (Chiomenti)
2017 Carlo Pedersoli (Pedersoli Studio Legale)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Crisi e ristrutturazioni
2021 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2020 BonelliErede
2019 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2018 Lombardi Segni e Associati
2017 Latham & Watkins
2016 Pedersoli e Associati

Studio dell’anno Crisi e ristrutturazioni – Pubblica Amministrazione
2016 Ernst & Young

Crisi e ristrutturazioni – Operazione dell’anno SORGENIA
2016 Latham & Watkins

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Crisi e ristrutturazioni
2021 Luca Jeantet (Gianni & Origoni)
2020 Raffaele Lener (Lener & Partners)
2019 Francesco Marotta (EY – Studio Legale Tributario)
2018 Ugo Molinati (Molinari e Associati)
2017 Ugo Molinari (Molinari e Associati)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Oil & Gas
2021 Cintioli & Associati Avvocati
2020 BonelliErede
2019 BonelliErede
2018 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
2017 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2016 Curtis Mallet-Prévost Colt & Mosle

Studio dell’anno Rinnovabili
2021 Orrick
2020 Legance
2019 Legance
2018 Macchi Di Cellere Gangemi
2017 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
2016 Ashurst

Studio dell’anno Energia
2016 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Energia Oil & Gas
2021 Francesca Morra (Herbert Smith Freehills)
2020 Giuseppe Velluto (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
2019 Lorenzo Parola (Paul Hastings)
2018 Francesco Novelli (DLA Piper)

Professionista dell’anno Energia Rinnovabili
2021 Monica Colombera (Legance – Avvocati Associati)
2020 Francesca Morra (Herbert Smith Freehills)
2019 Francesco Puntillo (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
2018 Daniela Sabelli (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle)

Professionista dell’anno Energia
2017 Lorenzo Parola (Paul Hastings)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Fintech
2021 Gattai Minoli Agostinelli & Partners
2020 Orrick
2019 Gattai Minoli Agostinelli & Partners

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Fintech
2021 Luca Arnaboldi (Carnelutti Law Firm)
2020 Licia Garotti (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
2019 Francesco Dagnino (Lexia Avvocati)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Food
2021 Bird & Bird
2020 EY SLT
2019 Ashurst
2018 Gattai Minoli Agostinelli & Partners
2017 Bird & Bird
2016 Bird & Bird

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Food
2021 Massimo Tavella (Tavella)
2020 Giovanni Galimberti (Bird & Bird)
2019 Laura Orlando (Herbert Smith Freehills)
2018 Giovanni Galimberti (Bird & Bird)
2017 Giorgio Rusconi (Mondini Rusconi)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Infrastrutture
2021 BonelliErede
2020 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
2019 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
2018 Legance
2017 BonelliErede
2016 P&I Guccione e Associati

Studio dell’anno Trasporti
2021 Eversheds Sutherland
2020 Shearman & Sterling
2019 BonelliErede
2018 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
2017 Pavia e Ansaldo
2016 Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno Dogane
2016 Studio Associato – Consulenza Legale e Tributaria (KPMG)

Infrastrutture – Operazione dell’anno Linea 5 Metropolitana di Milano
2016 Bonellierede
Dla Piper

Studio dell’anno Logistica
2016 Zunarelli Studio Legale Associato

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Infrastrutture
2021 Ottaviano Sanseverino (Gianni & Origoni)
2020 Monica Colombera (Legance – Avvocati Associati)
2019 Francesca Isgrò (Orrick Herrington & Sutcliffe)
2018 Franco Vigliano (Ashurst)

Professionista dell’anno Trasporti
2021 Laura Pierallini (Pierallini)
2020 Massimiliano Grimaldi (Grimaldi Studio Legale Genova)
2019 Marco Giustiniani (Pavia e Ansaldo)
2018 Paola Leocani (Simmons & Simmons)

Professionista dell’anno Infrastrutture e trasporti
2017 Ottaviano Sanseverino (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Fondi d’investimento
2021 Dentons
2020 K&L Gates
2019 Chiomenti
2018 Simmons & Simmons
2017 Legance – Avvocati Associati
2016 Shearman & Sterling

Studio dell’anno Private equity
2021 Russo De Rosa Associati
2020 Legance – Avvocati Associati
2019 Chiomenti
2018 Accinni Cartolano e Associati
2017 Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
2016 Gattai Minoli Agostinelli & Partners

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Fondi d’investimento
2021 Giovanni Meschia (K&L Gates)
2020 Emanuele Grippo (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
2019 Agostino Papa (DLA Piper)
2018 Eugenio Romita (Giovannelli e associati)
2017 Leo De Rosa (Russo De Rosa Associati)

Professionista dell’anno Private equity
2021 Filippo Troisi (Legance – Avvocati Associati)
2020 Gianni Martoglia (Gatti Pavesi Bianchi)
2019 Filippo Troisi (Legance)
2018 Filippo Troisi (Legance)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Biomedicale
2021 Stefanelli & Stefanelli
2020 EY SLT
2019 Rapisardi e Ginevra
2018 Bird & Bird
2017 BonelliErede
2016 DLA Piper

Studio dell’anno Farmaceutico
2021 DLA Piper
2020 Gattai Minoli Agostinelli & Partners
2019 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2018 Hogan Lovells
2017 Simmons & Simmons
2016 Franzosi Dal Negro Setti

Biomedicale – Operazione dell’anno SORIN/CYBERONICS
2016 Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Latham & Watkins
Legance

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Biomedicale
2021 Giorgio Fraccastoro (Fraccastoro)
2020 Laura Orlando (Herbert Smith Freehills)
2019 Luca Liistro (Chiomenti)
2018 Laura Orlando (Herbert Smith Freehills)

Professionista dell’anno Farmaceutico
2021 Laura Orlando (Herbert Smith Freehills)
2020 David Maria Santoro (De Berti Jacchia Franchini Forlani)
2019 Bruno Gattai (Gattai Minoli Agostinelli & Partners)
2018 Diego Vaiano (Studio Legale Vaiano-Cataldo)

Professionista dell’anno Life Sciences
2017 Diego Vaiano (Studio Legale Vaiano-Cataldo)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Luxury & Fashion
2021 BonelliErede
2020 Gattai Minoli Agostinelli & Partners
2019 Bird & Bird
2018 BonelliErede
2017 Gattai Minoli Agostinelli & Partners
2016 Withers

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Luxury & Fashion
2021 Massimiliano mostardini (Bird & Bird)
2020 Giovanni Casucci (Dentons)
2019 Luca Arnaboldi (Carnelutti Studio Legale Associato)
2018 Ida Palombella (Withers)
2017 Ida Palombella (Withers)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno PMI
2021 EY Slt
2020 LCA
2019 FFT Fatigato Follieri Teta
2018 EY Studio Legale e Tributario
2017 CBA Studio Legale Tributario
2016 CBA Studio Legale Tributario

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Pubblica amministrazione
2017 Lipani Catricalà & Partners

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Real estate
2021 BonelliErede
2020 Amministrativisti Associati Studio Legale
2019 Dentons
2018 Chiomenti
2017 Chiomenti
2016 DLA Piper

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Real Estate
2021 Guido Alberto Inzaghi (Belvedere Inzaghi & Partners – BIP)
2020 Federico Sutti (Dentons)
2019 Francesco Sanna (K&L Gates)
2018 Giuseppe Abbruzzese (Legance)
2017 Gabriele Capecchi (Legance)

Premio TopLegal all’eccellenza
2016 Pier Giuseppe Torriani

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Sanità e ricerca
2021 Baker McKenzie

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Sanità e ricerca
2021 Marco Morpurgo (DLA Piper)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Sport
2021 Gattai Minoli Agostinelli & Partners
2020 BonelliErede
2019 Legislab
2018 DLA Piper
2017 Tonucci & Partners

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Sport
2021 Riccardo Giacomin (Rödl & Partner)
2020 Luca Ferrari (Withers)
2019 Pierfilippo Capello (Osborne Clarke)
2018 Roberto Cappelli (Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners)
2017 Francesco Rotondi (LabLaw)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Technology
2021 Bird & Bird
2020 Carnelutti Law Firm
2019 Dentons
2018 Orsingher Ortu Avvocati Associati
2016 Cugia Cuomo & Associati

Studio dell’anno Media
2021 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2020 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2019 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2018 Baker McKenzie

Studio dell’anno Telecomunicazioni
2021 Baker McKenzie
2020 Cintioli & Associati Avvocati
2019 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2018 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
2016 DLA Piper

Tmt – Operazione dell’anno 3 Italia-Wind
2016 Freshfields Bruckhaus Deringer

Studio dell’anno TMT
2017 DLA Piper

Studio dell’anno Media Tradizionali
2016 Carnelutti Studio Legale Associato

Studio dell’anno New Media
2016 Hogan Lovells

Tmt – New Media Emergente
2016 Previti – Associazione Professionale

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Technology
2021 Francesco Dagnino (Lexia Avvocati)
2020 Francesca Gaudino (Baker McKenzie)
2019 Giulio Coraggio (DLA Piper)
2018 Marco Berliri (Hogan Lovells)
2017 Fabrizio Cugia di Sant’Orsola (Cugia Cuomo & Associati)

Professionista dell’anno Media
2021 Matteo Orsingher (Orsingher Ortu Avvocati Associati)
2020 Paolo Galli (Baker McKenzie)
2019 Francesco Rotondi (LabLaw)
2018 Giangiacomo Olivi (Dentons)
2017 Nicolò Bastianini (Carnelutti Studio Legale Associato)

Professionista dell’anno Telecomunicazioni
2021 Edoardo Tedeschi (Simmons & Simmons)
2020 Fabrizio Scaparro (Giovannelli & Associati)
2019 Paolo Balboni (ICT Legal Consulting)
2018 Fabio Cintioli (Cintioli & Associati)
2017 Fabio Cintioli (Cintioli & Associati)

VINCITORI STUDIO

Studio dell’anno Wealth Management
2021 Maisto e Associati
2020 Vasapolli & Associati
2019 Belluzzo International Partners
2018 Belluzzo & Partners
2017 Chiomenti

Studio dell’anno Private clients
2016 BonelliErede

Private clients – Operazione dell’anno VOLUNTARY DISCLOSURE
2016 Facchini Rossi & Soci

VINCITORI PROFESSIONISTI

Professionista dell’anno Wealth Management
2021 Luigi Belluzzo (Belluzzo Mercanti)
2020 Marco Cerrato (Maisto & Associati)
2019 Stefano Loconte (Loconte & Partners)
2018 Stefano Loconte (Loconte & Partners)
2017 Luigi Belluzzo (Belluzzo & Partners)

VINCITORI STUDIO

Studio notarile dell’anno
2021 Milano Notai
2020 Caruso Andreatini Notai Associati
2019 Zabban Notari Rampolla
2018 Caruso Andreatini Notai
2017 Milano Notai

Fino al 2015 il premio era assegnato nei TopLegal Awards

Menu